Специальность

08.02.05 «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов»

 

Область профессиональной деятельности выпускников:

организация и проведение  геодезических работ, работ по проектированию, изысканию, нормативному строительству, содержанию и ремонту, реконструкции автомобильных дорог, аэродромов, улиц, территорий.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

инженерные сооружения (дорога и дорожные сооружения, аэродромы, улицы, места благоустройства);

проектная и нормативная документация;

технологические процессы строительства автомобильных дорог и аэродромов;

первичные трудовые коллективы.

 

Техник готовится к следующим видам деятельности:

1.      Участие в изыскании и проектировании автомобильных дороги и аэродромов:

1.1.           Участие в геодезических работах в процессе изыскания автомобильных дорог,  строительных площадок, территорий.

1.2.           Участие в геологических работах в процессе изыскания автомобильных дорог, строительных площадок и территорий.

1.3.           Участие в проектировании конструктивных элементов автомобильных дорог, улиц, строительных площадок, транспортных сооружений.

2.      Участие в организации работ по производству и использованию дорожно-строительных материалов.

3.      Участие в организации работ по строительству автомобильных дорог,  аэродромов, строительных площадок, благоустройстве территорий и т.д.:

3.1.           Участие в организации работ по выполнению  и контролю технологических процессов и приемке выполненных работ по строительству автомобильных дорог и аэродромов.

3.2.           Работа с документацией технико-экономических показателей строительства автомобильных дорог, аэродромов, строительных площадок и пр.

4.      Участие в работах по эксплуатации автомобильных дорог:

4.1.           Участие в организации работ по содержанию автомобильных дорог, городских улиц в зимний период и в  весеннее-летне-осенний периоды.

4.2.           Участие в работе по организации контроля выполнения технологических процессов и приемке выполненных работ.

4.3.           Участие в работах по обеспечению вопросов безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах и городских улицах.