В Костромском автотранспортном колледже продолжается Фестиваль национальных культур. В рамках фестиваля студенты знакомятся с культурой народов, проживающих на Костромской земле. 

5.12.2018 г. 18 группа провела классный час в синагоге. Синагога - это уютное деревянное здание стало вторым домом для евреев Костромы. Для ознакомления с культурой и традициями евреев со студентами была проведена  экскурсия по синагоге, квест- игра.  Еврейская народная игра «Волчок» очень понравилась ребятам. Был проведён аукцион и  завершился классный час чаепитием с национальными лакомствами евреев.
В колледже действует передвижная выставка национальных костюмов, которую подготовил Костромской Дом национальностей.  Для знакомства с особенностями национального костюма проводятся не только экскурсии, но и классные часы на которые студенты приглашают представителей национальных общин.  6 декабря 2018 года в 21 группе ( классный руководитель- Якунина Светлана В.) прошел классный час на тему: «Знакомство с республикой Ингушетия».  Классный час открыла директор Дома национальностей Курилова Зоя Васильевна. Она познакомила студентов с экспонатами выставки и представила гостью. Перед ребятами выступила заместитель председателя Костромской региональной общественной организации «Ингушский культурный центр» Наталья Алексеевна. В процессе беседы студенты узнали  много интересного про республику. Наталья Алексеевна интересно рассказала о национальных костюмах, подробно остановилась на обязательных атрибутах, таких как пояс (для мужчин) и головной убор (для женщин). В процессе беседы и по окончании ребята задавали вопросы о национальных блюдах, о знаменитых датах для республики, о национальных героях, о семейных традициях и др. Классный час был очень интересным, познавательным и содержательным. Студенты решили продолжить знакомиться с Ингушетией. Пригласили свою гостью 20 декабря на праздник Национальной кухни. Наталья Алексеевна обещала помочь в приготовлении национального блюда.
8 декабря 2018 года студенты 26 группы  побывали в настоящей Каса Маре в молдавском культурно-духовном центре, где их радушно встретил председатель Молдавской общины - Стынка Степан Алексеевич. В центре их ждала незабываемая встреча в ходе, которой директор Дома национальностей Курилова Зоя Васильевна познакомились с историей, обычаями и традициями молдаван.  Член общины Курилова Анастасия не только рассказала об особенностях национального костюма, но и предложила ребятам примерить элементы одежды, произнося их названия на молдавском языке. Студентам очень понравилась встреча, и они пригласили Степана Алексеевича на день национальной кухни, который будет проходить в колледже 20 декабря.   В свою очередь Степан Алексеевич угостил гостей чаем и поблагодарил  за интересную встречу, обещал обязательно прийти к ним на праздник. 
15 декабря студенты 11 10 групп  приняли участие в Фестивале детско-юношеского спорта «Вперёд Россия». Наши ребята вместе со своими классными руководителями  Большаковой Анастасией Николаевной и Куприяновой Марией Вячеславовной познакомились правила игры в нарды. Студентам очень понравилась встреча, много интересного узнали не только о нардах, но и о культуре и традициях азербайджанского народа. Председатель национальной организации Бабаев Камран Насурлаевич поблагодарил ребят и вручил грамоты и кубки за призовые места.

 

n 01

n 02

n 03

n 04

n 05

n 06

n 07