С 21 по 28 января в Костромском автотранспортном колледже  прошла Неделя Памяти. 


 «Выжить вопреки» - эти слова стали общей темой недели.  Каждый день в колледже  проходили мероприятия, посвящённые снятию блокады Ленинграда и освобождению лагеря смерти Аушвиц. В библиотеке колледжа была оформлена выставка книг на тему: «Блокадный Ленинград» и «Холокост: память и предупреждение».
21 января   состоялось открытие Недели Памяти и круглый стол «И скорбь и память и покаяние», в котором приняли участие все желающие. Работая в группах, студенты анализировали исторические документы, обсуждали такие вопросы как « Я человек мира и несу ответственность за то, что произошло и за происходящее» «Забыть нельзя помнить».
          В этот же день преподаватели истории Курилова З.В.и Ершова Н.Н. организовали просмотр и обсуждение документального фильма «Блокадный Ленинград» со студентами первого курса.
 В группах второго  курса прошёл просмотр и обсуждение документального фильма «Холокост. Восточный фронт». Урок-рассуждение «Судьбы без вины виноватые», который провела Курилова З.В.,заставил студентов задуматься над вопросом, а в чём вина 6 миллионов человек.
Классные руководители провели классные часы «Горькие уроки прошлого», « Дети блокадного Ленинграда в Костроме», уроки - экскурсии  «Памятники моего города»,  экскурсии к памятнику детям блокадного Ленинграда, похороненных в Костроме.
В рамках недели была проведена выставка творческих «У каждого из нас своя память о той войне»,  в которой приняли участие студенты и преподаватели.
          Литературная гостиная «Ольга Берггольц. Голос блокадного Ленинграда» организованная  преподавателями  русского языка и литературы Комковой Е.С. и Сердюк Н.В.  была посвящена поэтессе, прозаику, драматургу Ольге Берггольц.
           В «Музыкальной гостиной» студенты слушали произведения Шостаковича и знакомились с историями жизни людей выживших в лагерях смерти благодаря музыке.
З.В. Курилова провела со студентами группы 28 практический семинар «ПОКЛОНИСЬ ЧЕЛОВЕКУ», посвящённый ПРАВЕДНИКАМ НАРОДОВ МИРА.
                 28 января на базе колледжа была проведена общегородская конференция  «ПРИМЕРОМ СИЛЬНЫ, СЕРДЦЕМ ОТВАЖНЫ», посвящённая  75-летию  снятия блокады Ленинграда и Дню памяти жертв Холокоста. Открыл конференцию директор колледжа Шагинов М.Ю. В своём выступлении обратил внимание на важность таких мероприятий и пожелал всем участникам успешной работы.             
         В работе конференции приняли участие студенты, преподаватели образовательных организаций г. Костромы. Доклады  были "настоящими", "живыми" поэтому и затронули всех до глубины души.

 

011

011

011

011

011

011

011

011

011