В формировании профессиональных компетенций студентов  Костромского автотранспортного колледжа имеет большое значение международное сотрудничество.


     В рамках трёхстороннего соглашения между Костромским  автотранспортным  колледжем, Образовательным  центром  транспорта г. Кишинев (Молдова) и лицеем Марсель Кало г. Редон  (Франция) была запланирована  студенческая  встреча в г. Кишинев и участие в совместной акции «Добрых дел» для детей и  пожилых жителей Молдовы. Международная встреча состоялась.  С  9 по 13 апреля 2019 года делегация студентов и преподавателей приняли участие в совместной Благотворительной акции, посвящённой Дню Победы и Международному Дню Защиты детей. Студенты из Молдовы, Франции и России восстанавливали парк в селе Устье Республики Молдова: были посажены деревья, установлены лавочки для отдыха. Самым большим подарком для детей была детская площадка с современными каруселями, горками. Данная акция вызвала большой интерес у жителей Молдовы. Она нашла отражение и в новостях государственного Молдавского телевидения. Телевизионная группа, с которой встречались участники акции, обратила внимание на то, что такие совместные мероприятия направлены на укрепление дружбы и сотрудничества. Участники акции жили в молдавских семьях, что способствовало углублению знаний о быте, культуре, обычаях и традициях жителей Молдовы. Студенты не только вместе работали, но и отдыхали, совершенствовали свои языковые навыки. К концу акции они пополнили свой словарный запас французскими и молдавскими словами. А французы и молдаване стали понимать и употреблять русские слова.
     КАТК предложил студентам из Молдовы провести практику вместе с нашими студентами в Костроме. Это предложение было принято с воодушевлением молдавским студентам, и администрация кишинёвского колледжа  решила провести конкурс среди своих студентами и отобрать 6 лучших ребят, которые  приедут в Кострому. 
   Одобрение получило и второе наше предложение - провести международную онлайн конференцию, в которой примут участие студенты наших трёх колледжей.
Кроме того,  наши друзья из Франции и Молдовы выразили готовность  принять участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 75 летнему юбилею колледжа в 2020 году.
     В  Программе развития  колледжа на  период 2018-2022 годы предусмотрен проект «Международное сотрудничество – как фактор повышения эффективности обучения студентов и повышения квалификации преподавателей». Цель данного проекта - развитие международной деятельности колледжа в различных направлениях, установление  и расширение дружеских деловых отношений с колледжами-партнерами других стран, участие колледжа в международных программах, проектах и конкурсах профессионального мастерства.
    Сегодня можно с уверенностью сказать, что Костромским автотранспортным колледжем наработан большой опыт  по международному сотрудничеству среди профессиональных образовательных организаций, с которым можно поделиться с коллегами. Колледж изучает возможность создания инновационной площадки  «Международное сотрудничество как средство подготовки конкурентоспособного выпускника СПО»

 

012

012

012

012

012