«Общая трагедия.  Блокада. Холокост»

          История распорядилась так, что на одну и ту же дату приходятся два важных события Второй мировой войны. 27 января — день снятия блокады Ленинграда. 27 января — Международный день памяти жертв Холокоста.

       Совпадение дня снятия блокады Ленинграда с днем освобождения Аушвица— нечто большее, чем простая случайность. Блокада и Холокост, символом которого стал Аушвиц, — явления одного порядка, части одного целого.
     С 20 по 27 января в Костромском автотранспортном колледже  прошла Неделя Памяти.  Каждый день в колледже  проходили мероприятия, посвящённые  этим двум датам. В библиотеке колледжа была оформлена выставка книг на тему: «Блокадный Ленинград» и «Холокост: память и предупреждение».  Ершова Н.Н., преподаватель истории организовала и провела просмотр и обсуждение документальных фильмов «Холокост. Восточный фронт», «Туфельки», «Блокадный Ленинград». В рамках недели была проведена выставка творческих «У каждого из нас своя память о той войне»,  в которой приняли участие студенты и преподаватели. В литературной гостиной, которую  организовала преподаватель  русского языка и литературы Комкова Е.С., студенты читали письма из сборника «Сохрани мои письма».
      Итоговым мероприятием НЕДЕЛИ ПАМЯТИ стала региональная конференция
«27 января – дорога памяти и дорога к победе», организованная  КОИРО и Костромским автотранспортным колледжем.
     Приветствуя участников конференции, директор колледжа Шагинов М.Ю. поблагодарил всех за участие и за Память. Со словами благодарности Михаил Юрьевич обратился к Гусеву Борису Николаевичу, сыну Героя Советского Союза Гусева Николая Фёдоровича, освобождавшего лагерь смерти Аушвиц. Выступление Бориса Николаевича о своём отце затронуло всех до слёз. Без слёз не могли слушать и выступление преподавателя колледжа Якуниной Светланы Витальевны. Она поблагодарила организаторов конференции. В прошлом году на такой же конференции ей помогли установить место захоронения её деда, освобождавшего блокадный Ленинград.
Студенты нашего колледжа    Баруздина Ульяна,  Макаров Никита  в своих докладах затронули  такие темы как ««Точка не возврата: опыт ленинградских врачей для узников Аушвица» и  «Армяне-герои, защитники Ленинграда». В работе конференции приняли участие студенты, преподаватели образовательных организаций г. Костромы. Модератор конференции методист колледжа Курилова З. В. обратила внимание на то, что выступления  были  о своих близких, родных  и поэтому  затронули всех до глубины души.
   Вечером 27 января члены Клуба интернациональной дружбы вместе с Куриловой З.В. приняли участие в читке и обсуждении пьесы «Спой мне» в Костромском театре кукол. Тема Холокоста, поднятая в пьесе очень сложная даже для взрослых. Чурикова Дарья, Александров Евгений, Буча Виктория участвуя в обсуждении, говорили о том, что главное ОСТАВАТЬСЯ ЛЮДЬМИ.

01

01

01

01

01

01

01