15-17 ноября 2016г. состоялся дружеский визит, на основании договора о сотрудничестве, в ОГБПОУ «Костромской автотранспортный колледж»  международной делегации в составе директоров и преподавателей из Молдовы (Кишиневский колледж транспорта) и Франции (лицей Марсель Калло, Редон).  16 ноября на базе колледжа состоялась научно-практическая конференция "Мировые тенденции развития профессионального образования в области транспорта". В конференции приняли участие иностранные гости, специалисты кафедры развития профессионального образования КОИРО, сотрудники Центра научно-технического творчества "Истоки", педагогические работники и студенты Костромского автотранспортного колледжа. В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы развития системы профессионального образования 3-х стран, подходы к подготовке специалистов для транспортной отрасли. В ходе визита достигнуты договоренности об укреплении сотрудничества по ряду направлений между 3 учреждениями в области подготовки квалифицированных специалистов.

XII областного фестиваля художественного творчества

студентов и работников

профессиональных образовательных организаций

«Мое творчество»

         20 октября в ГКУ «Дворец творчества» студенты колледжа приняли участие в  областном  конкурсе  чтецов «Живое слово» в рамках XII областного фестиваля художественного творчества студентов и работников профессиональных образовательных организаций «Мое творчество».

         В конкурсе приняли участие более 100 студентов из 18 профессиональных образовательных организаций не только из Костромы, но и из Галича, Нерехты, Волгореченска и Буя.  Новинкой конкурса стали творческие визитки арт- команд профессиональных образовательных организаций под названием «Время будущих профессионалов». Студенты нашего колледжа порадовали зрителей сплоченностью и студенческим драйвом.

         Лауреатами стали 15 участников – творческих коллективов и исполнителей из 10 колледжей и техникумов. Лауреатом из числа конкурсантов нашего колледжа стал Красильников Роман, студент 25 группы. От всей души поздравляем его с этой победой!

 

«Молодые хозяева Костромской земли» для студентов профессиональных образовательных организаций Костромской области

 

         С 12 по 14 октября 2016 года на базе ФГБОУ ВО Костромская ГСХА студенты 44 группы колледжа приняли участие в  первой сессии очно – заочной аграрной школы «Молодые хозяева Костромской земли».

         В работе сессии приняли участие 38 студентов из 11 профессиональных образовательных организаций области. Обучение в аграрной школе проходило по 5 направлениям: агробизнес, ландшафтный дизайн, экономика, ветеринарная медицина и зоотехния, механизация сельского хозяйства. Наши студенты принимали участии по направлению Механизация сельского хозяйства. На занятиях аграрной школы их познакомили с современным состоянием и перспективами развития сельскохозяйственного производства Костромской области. Студенты академии провели экскурсии, в ходе которых познакомили с учебно - материальной базой различных факультетов, рассказали об истории академии, о студенческой жизни, студенческих отрядах, о возможности пройти практику за рубежом и научной работе будущих специалистов агропромышленного комплекса. Полученные в академии теоретические знания были подкреплены на практике в ходе знакомства участников школы с работой организаций АПК и крестьянских хозяйств.

         Вторая сессия областной очно – заочной аграрной школы для студентов профессиональных образовательных организаций Костромской области состоится в марте - апреле 2016 года. К ее открытию студенты выполнят итоговые работы, презентация которых состоится во время второй сессии. Успешная защита проектов позволит выпускникам школы получить свидетельства об окончании аграрной школы.

Команду колледжа, занявшую

1 место

в областной спартакиаде

по мини-футболу!!!

 «Профессия в кадре» среди обучающихся профессиональных образовательных организаций  Костромской области – Красильникова Романа, студента 25 группы.

         К участию в конкурсе представлено 68 работ от студентов из 16 профессиональных образовательных организаций. Красильников Р. представил фотографию, с оригинальным названием Дело-труба.

         Призерами конкурса признаны Лебедева Ю.В., Шарьинский медицинский колледж, Красильников Р.А., Костромской автотранспортный колледж.

         Лучшие, по мнению жюри конкурса, фотоработы будут размещены на региональном профориентационном сайте «Моя профессиональная карьера» , и рекомендованы к выставке в рамках межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Новые кадры для экономики региона: тенденции, вызовы, решения», которая пройдет в декабре этого года в Костроме.