Специальность

40.02.01  «Право и организация социального обеспечения»

 

Область профессиональной деятельности выпускников:

реализация правовых норм в социальной сфере, выполнение государственных полномочий по пенсионному обеспечению, государственных и муниципальных полномочий по социальной защите населения.

 

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

документы правового характера;

базы данных получателей пенсий, пособий и мер социальной поддержки отдельных категорий граждан и семей, состоящих на учете;

пенсии, пособия, компенсации и другие выплаты, отнесенные к компетенциям органов и учреждений социальной защиты населения, а также органов Пенсионного фонда Российской Федерации;

государственные и муниципальные услуги отдельным лицам, семьям и категориям граждан, нуждающимся в социальной поддержке и защите.

 

Юрист готовится к следующим видам деятельности:

1.      Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты:

1.1.           Осуществление профессионального толкования нормативных правовых актов для реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты.

1.2.           Осуществление приема граждан по вопросам пенсионного обеспечения и социальной защиты.

1.3.           Рассматривание пакета документов для назначения пенсий, пособий, компенсаций, других выплат, а также мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, нуждающимся в социальной защите.

1.4.           Осуществление установления (назначение, перерасчет, перевод), индексации и корректировки пенсий, назначение пособий, компенсаций и других социальных выплат, использую информационно-компьютерные технологии.

1.5.           Осуществление формирования и хранения дел получателей пенсий, пособий и других социальных выплат.

1.6.           Консультация граждан и представителей юридических лиц по вопросам пенсионного обеспечения и социальной защиты.

2.      Организационное обеспечение деятельности учреждений социальной защиты населения и органов Пенсионного фонда Российской Федерации:

2.1.           Поддержка базы данных получателей пенсий, пособий, компенсаций и других социальных выплат, а также услуг и льгот в актуальном состоянии.

2.2.           Выявление лиц, нуждающихся в социальной защите и осуществление их учета, используя информационно-компьютерные технологии.

2.3.           Организация и координирование социальной работы с отдельными лицами, категориями граждан и семьями, нуждающимися в социальной поддержке и защите.