В ОГБПОУ "Костромской автотранспортный колледж" в течение всего года  ведется работа по профилактике потребления наркотических средств и психотропных веществ среди молодежи.

29 сентября 2014 года в общежитии колледжа сотрудники Управления ФСКН России по Костромской области  провели для студентов – профилактическую лекцию.

На этот раз, внимание молодых людей было обращено к проблеме распространения курительных смесей "спайсов". Тема выбрана не случайно, эти курительные смеси, содержащие в себе целый ряд психоактивных веществ синтетического происхождения, продолжают распространяться и лишать полноценной жизни тысячи молодых ребят и девушек. Во время действия наркотика наблюдается: не адекватность поведения, резкое засыпание в неподходящей позе, плохая память, невозможность формулирования предложения при разговоре. По глазам достаточно сложно определить данный наркотик. Сотрудники УФСКН рассказали о последствиях, наступающих вследствие употребления "спайсов", о неправдоподобности "легкости" и "легальности" данных наркотических веществ, а также об ответственности за действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Также учащимся был показан видеоролик о пагубном воздействии синтетических "миксов" на психическое и физическое здоровье человека.

Мы надеемся, что проведенные профилактические мероприятия дадут свои положительные результаты.