С 16 по 20 марта в колледже прошла неделя предметно-цикловой комиссии специальности  270831 «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов», в рамках которой проводились следующие мероприятия:

1.     16.03.2015  Викторина по спец. предметам.

Студентам дорожно-транспортного отделения было предложено ответить на 20 вопросов по изучаемым дисциплинам. Победителем стал студент 2-го курса - Садовой Антон. Ему была вручена грамота за 1-е место. Так же награждены ребята занявшие 2-е и 3-и места; а именно: Панов Максим (3 курс), Устинов Александр (2 курс) – 2-е место. Малокусов Антон (2 курс) и МагамедкеримовЭрзиман (3 курс) – 3-е место.

2.     17.03.2015  Студенты выходили на экскурсию в ОГКУ «Костромаавтодор».

В ОГКУ «Костромаавтодор» студенты посетили следующие отделы:

·        Отдел весового контроля. Встретил их начальник отдела Рыбаков Андрей Владимирович. Он рассказал о работе своего отдела, подготовил презентацию, в которой  говорилось об автоматизированных, стационарных и передвижных пунктах весового контроля, в чем задача сотрудников, работающих на них, для чего они предназначены, какую пользу приносят городу и области. 

·        Отдел искусственных сооружений. Там студентов встречал начальник отдела Волков Сергей Анатольевич. Он говорил о мостах, путепроводах, ж/б трубах и др.искусственных сооружениях. Также рассказал чем заняты инженеры этого отдела, о проблемах,  с которыми  приходится сталкиваться его сотрудникам, о новинках в мостостроении и перспективах в этом направлении.

·        Отдел эксплуатации и технического надзора. Там с ребятами общался начальник отдела Козлов Олег Петрович. Начал он с рассказа в общих чертах о работе этого отдела, в чем смысл их работы, сколько сотрудников в нем задействовано, чем занят каждый инженер, находящийся в подчинении, о плюсах и минусах их работы.  А затем ознакомил с работой своих подотделов.

- подотдел технического надзора

- оперативно-диспетчерская служба

-подотдел эксплуатации, сохранности и обеспечения безопасности дорожного движения

Студенты заинтересованно слушали каждого выступающего, задавали по ходу беседы вопросы ,сами отвечали, проявляли искренний интерес к получаемой профессии.

Также на базе ОГКУ «Костромаавтодор» была организована экскурсия в лабораторию Дорожно-строительных материалов.

Экскурсию проводил Мерзляков Валерий Павлович – начальник центральной лаборатории. Он показал оборудование для испытаний грунтов и дорожно-строительных материалов. Рассказал о работе своей и лаборантов, о том, как на производстве происходит подбор асфальтобетонных и цементобетонных смесей, кто этим занимается, как производится контроль качества и каким образом рецепты смесей  попадают в производство. Студенты с интересом слушали, разглядывали оборудование, брали образцы, задавали вопросы.

Экскурсия прошла на «Ура!».

3.     18.03.2015  прошло открытое мероприятие «Выпускник глазами работодателя».

Для этого в колледж были приглашены сотрудники ОГКУ «Костромаавтодор», которые сами были выпускниками этого колледжа. Они рассказывали студентам 2, 3, 4-х курсов о своей студенческой жизни, о своих достижениях в карьерном росте. О том, что им дали те знания, которые они получили в этом учебном учреждении, где и как эти знания им помогали. Делились с ребятами жизненным опытом, давали советы, как вести себя с работодателями при приеме на работу. На что в дальнейшем обратить внимание. Беседа проходила в дружеской обстановке, учащиеся задавали массу вопросов на разную тематику, получали ответы и советы от старших наставников. Все остались довольны этой встречей.

 Представителями были:

- Мерзляков Валерий Павлович – начальник центральной лаборатории ОГКУ «Костромаавтодор»

- Волков Сергей Анатольевич – начальник отдела искусственных сооружений

- Антонов Иван Юрьевич – главный специалист отдела эксплуатации технадзора

- Урядникова Юлиана Викторовна – инженер отдела организационной, кадровой и правовой работы ОГКУ «Костромаавтодор»

- Рыбаков Андрей Владимирович –начальник отдела весового контроля

4.     19.03.2015    Были оформлены информационные стенды на профессиональную тематику.

5.     20.03.2015   Проведен конкурс «А, ну-ка, парни!» среди учащихся 1 – 4-х курсов дорожно-транспортного отделения, который состоял из 4-х испытаий:

- Конкурс по определению дорожной техники (требовалось с закрытыми глазами определить, что за машинку вытащил. Одно определение – 1 балл).

- Конкурс Капитанов (проверялись знания по ПДД. Необходимо сделать 5 шагов, одновременно называя дорожный знак. Побеждает тот, кто не сбавляя темпа произнес правильно. 1 знак- 1 балл).

- Игра «Крокодил» (не произнося ни слова показать болельщикам то, что напечатано в задании. Побеждает тот, у кого больше определений).

- Конкурс «Самый хозяйственный»(необходимо почистить картофель. Побеждает тот, у кого наименьшие потери, чище клубень и у кого длиннее шкурка).

Во время подведения итогов, пока жюри совещалось, проведена Блиц-игра с болельщиками. Самый активный получил сертификат.

 

Все команды были награждены грамотами за призовые места и сертификатами за участие.