С 1977 года директор – Любимов Даниил Васильевич. ( С 1956 года преподавал в техникуме). В 1980 году, когда техникум праздновал свое 35-летие, контингент учащихся дневного отделения составлял 1210 человек, заочного – 840 человек. Корпус «А» реконструирован был под учебный с надстройкой 3-го этажа. Построена столовая на 100 мест, переход в корпусе «А», тир. Все это было сделано при активной помощи учащихся. (09 апреля 1984 года он ушел на пенсию).

 

С 1984 по 2002 годы директор техникума - Чистяков Валентин Александрович (учитель математики и физики). С 1964 года начал свою работу в автотранспортном техникуме преподавателем математики, а в 1972 году возглавил дорожно-строительное отделение. За время своей трудовой деятельности был награжден за добросовестный, творческий труд значками «Победитель социалистического соревнования», «Почетный автотранспортник», «Почетный работник транспорта России». В 1994 году за огромный вклад в подготовку молодых специалистов для автомобильного транспорта и дорожного хозяйства РФ было присвоено звание «Заслуженный учитель».

 

Ежегодно все учащиеся техникума принимали участие в сельскохозяйственных работах  по уборке урожая в колхозах и совхозах Костромской области, работали в строительных отрядах. Чистоту и порядок в учебных кабинетах, мастерских, общежитии поддерживали сами учащиеся.

 

Учащиеся механического отделения производили глушители к автомобилю ЗИЛ-130, за которые техникум получил деньги (38 руб. за глушитель). Ежегодно производили продукции на сумму 6-8 тысяч рублей. Учащиеся механического отделения обслуживали в Костромском АТП №2 около 400 человек.

 

Строители работали на благоустройстве дорог, тротуаров, на постройке дорог и мостов. Учащиеся строительного отделения выполняли работы на сумму 25 тыс. руб. в год по строительству и ремонту дорог.

 

Учебный парк составлял: 10 грузовых автомобилей, 3 легковых, 1 автобус. Ежегодно обеспечивалась подготовка 100-110 водителей автомобиля. Всего было подготовлено 8315 специалистов.

 

В техникуме студентов на дневном отделении – 850 человек, на заочном - 350 человек. Общая площадь всех зданий 11330 кв. м; учебно-вспомогательная площадь 1506 кв. м, учебная площадь 3426 кв. м.

 

С 2003 по 2008 г.г. директор техникума – Комиссаров Евгений Александрович (по специальности – строитель).

 

За данный период произведен текущий ремонт учебных корпусов, актового зала, капитальный ремонт столовой, которая была сдана в аренду для увеличения объема внебюджетных средств, отремонтированы туалетные комнаты, заменена вся сантехника, появилась большая по площади преподавательская, т.е. улучшены условия для педагогов. На 1-ом этаже выделено и отремонтировано помещение под заочное отделение, для удобства организации учебного процесса объединили 2 отделения дневного отделения в одно. На 3-ем этаже увеличены площади учебных кабинетов для улучшения условий для обучения студентов. Выполнен капитальный ремонт отопления 4-х учебных корпусов. Большое внимание уделялось совершенствованию материально-технической базы. Отремонтирован гараж, очищен стрелковый тир. Начали замену мебели в кабинетах, установку пластиковых окон. Приобрели автомобиль «Волга». Социальные партнеры передали учебному заведению автобус.

 

Одним из 1-ых положил начало проведению межрегиональных олимпиад по профессиональному мастерству, различных учебно-методических семинаров. На мероприятия систематически приглашались представители Департамента транспорта, специалисты дорожных и транспортных организаций, что способствовало созданию и расширению базы социальных партнеров.

 

На 1 января 2004 года численность студентов дневного отделения составляла 498 человек, заочного – 137 человек.

 

На 1 января 2008 года: дневное отделение – 570 чел., заочное – 129 чел.