0458big

Москвин Сергей, 54 группа, победитель регионального чемпионата WorldSkills – 2016

- Как ты узнал о подготовительных курсах в колледже?

О подготовительных курсах узнал от друга, в тот период он уже был студентом 1-ого курса КАТК, а годом ранее (еще в 9 классе) учился на подготовительных курсах. Я подумал, поговорил с родителями и пришел в колледж. Курсы очень помогли, у меня был лучший аттестат за 9 класс.

- Почему выбор связан с КАТК и специальностью «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» (углубленная подготовка)?

У меня всегда было увлечение мото - и автотехникой. Поэтому сюда и пришел, интересно было.

- Не жалеешь?

Скорее всего, - нет. Здесь быстрее взрослеешь, понимаешь, чего хочешь, осознаешь свои потребности, для себя много новых знаний приобретаешь. Группа у нас хорошая, все приветливые (так было и в школе). Все невзгоды и удачи переживаем вместе.

- Каковы увлечения?

Спорт, активный отдых. Я веду здоровый образ жизни: здоровое питание, у меня нет вредных привычек. Стараюсь держать себя в форме. Люблю путешествовать. Лично для меня сейчас является важным понимание людей, изучение разных сфер жизни.

- Твое впечатление о колледже?

Мне нравится колледж. Здесь приобретаешь хорошие знания. Взаимопонимание с преподавателями. Если считать год обучения на подготовительных курсах, то я уже 6-ой год в колледже.

- Назови любимые предметы

На 1-ом курсе – математика, на 2-ом – устройство автомобилей, электротехника, на 3-ем – электрооборудование, на 4-ом – экономика, менеджмент. Мне интересно было изучать эти дисциплины.

- Расскажи об участии в профессиональных конкурсах и нужно ли это?

С 3-го курса началась подготовка к конкурсам. С Б.А. Нуждовым мы ездили на межрегиональную олимпиаду в Нижний Новгород. На 4-ом курсе – подготовка к региональному чемпионату WorldSkills – 2016. Помогали готовиться преподаватели Б.А. Нуждов, С.С. Карпенко, А.Л. Тихомиров, А.Е. Маряшин. Они очень серьезно подошли к делу. Самое главное на чемпионате – самообладание, чтобы все четко сделать, выполнив 5 заданий. Особых сложностей для меня не было. В итоге – 1 место, победа! В качестве подарка я получил хороший универсальный набор инструментов.
Весной 2017 года побывал в Ульяновске. Там был более серьезный уровень. Выступили не совсем удачно: готовились на одних машинах, а были предоставлены из салона совершенно новые иномарки. И с волнением не справился. Но это опыт, познакомился со многими интересными людьми. Понял свои слабые места, над которыми нужно работать.
Если тебя выбрали для участия в конкурсе, то это означает, что в тебе видят перспективу и тебе доверяют. Надо себя в этой сфере развивать, делать для этого определенные шаги, чтоб быть лучшим.

- Планы на будущее

К 5-ому курсу меняются приоритеты. Меня стал интересовать смысл жизни, возможность большого заработка, появилось желание делать для людей что-то полезное. Сейчас я занимаюсь небольшим собственным делом в интернете. Хочу стать финансово независимым, содержать семью и своих родных, быть полезным для общества.

- Пожелания будущим абитуриентам

Знать, чего хочешь. Идти к цели, четко определив пути ее достижения. Не бояться менять свою жизнь, если вдруг ошиблись.