«День призывника – Осень 2015»  ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» с целью повышения мотивации молодых людей к военной службе и их профессиональной ориентации в период с 9 по 14 ноября 2015 года проводит цикл мероприятий в рамках акции «День призывника – Осень 2015».

         9 ноября 2015 г. на базе колледжа состоялось торжественное открытие акции «День призывника. Осень 2015 г.» В открытии приняли участие студенты и преподаватели профессиональных образовательных организаций г. Костромы. Перед студентами выступил директор ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» С.В.Шиянов, студентам были показаны фильмы военно-патриотической направленности. Также в рамках акции для студентов колледжа призывного возраста будет организовано посещение 1065 гвардейского артиллерийского полка, 331 гвардейского парашютно-десантного полка, ОМОН УВД России по Костромской области, базы УФСИН России по Костромской области, отряда специального назначения «Гроза».

10 ноября 2015 года в Костромском автотранспортном колледже состоялась встреча студентов 18, 28, и 38 групп с помощником прокурора г. Костромы.
    Прокурорским работником была проведена беседа на актуальную тему для современного общества в среде молодежи употребление курительных смесей «Спайсы», а также иных наркотических средств и психотропных веществ.  Также были затронуты вопросы правоприменительной практики по широкому кругу преступлений, конкретные случаи из практики, особенности ответственности за конкретные преступления.
    Прокурорский работник провел разъяснительную беседу по поводу возможности прохождения практики в органах прокуратуры, органах внутренних дел и иных правоохранительных органах.
    Студентами были заданы вопросы по поводу порядка и условий прохождения службы в органах прокуратуры, особенностей поступления на юридический факультет ВУЗов г. Костромы, обучения на дневной форме, совмещения обучения с работой.
    Проведенная беседа помогла студентам понять специфику прохождения службы в органах прокуратуры, повысила профессиональную мотивацию учащихся.

С 7 по 9 ноября 2015 года 50 лидеров ученических и студенческих советов, в том числе и студенческий совет ОГБПОУ «Костромской автотранспортный колледж» приняли участие в Слете молодежного самоуправления вместе с РСМ, где получили огромный заряд энергии. Три насыщенных разными делами дня прошли под девизом: «Что мы сделали? Затащили! Почему? Потому что мы – КРАСАВЧИКИ!». В эти дни свершились яркие и значимые дела. В первый день прошли мероприятия на сплочение команд, придумывали себе название и готовились к вечеру «Здравствуйте!». Во второй день каждая команда слета придумывала своё дело и участвовала в делах других команд. Вечером этого же дня состоялась Студенческая весна, где участники показали свои таланты, и студенты нашего колледжа оказались лучшими и заняли 1 место. По итогам слета студенческий совет колледжа показал себя профессионалами своего дела и только с лучшей стороны! Мы гордимся своим студенческим советом! Так держать, ребята!!!

 

5 ноября 2015 г. в 14 группе в рамках бинарного урока ОБЖ и Обществознания проведен урок-спектакль «Суд над вредными привычками». Целью данного мероприятия является создание условия для формирования ценностных ориентаций студентов и выбора ими жизненных позиций в условиях прогрессирующих наркомании, алкоголизма и курения. Студенты на данном мероприятии ознакомились с понятием «вредная привычка», с отрицательными последствиями вредных привычек, получили практические советы по преодолению вредных привычек.

 

 Молодежная маршрутная игра!

 

            3 ноября 2015 года в 14:00 в рамках празднования Дня народного единства на территории Центрального парка г. Костромы команда колледжа «Колесо фортуны» приняла участие в маршрутной командной игре «Смутное время». Также участие приняли еще 14 команд. Участники игры прошли испытания, которые научили ребят работать в команде. Во время игры они  продемонстрировали свои знания по истории возникновения праздника.