Каждый день перед нами стоит проблема выбора. Выбор сильно влияет на качество нашей жизни вне зависимости от того, хотим мы этого или нет. Например, от того, насколько удачно человек выберет специальность, зависит его успех и реализация в дальнейшем.

Какую специальность выбрать?

Хорошо, если у человека с детства есть мечта. Это счастливый человек, идущий к своей цели. А если нет? Если ты не совсем четко представляешь или совсем не знаешь, какую специальность выбрать, то стоит ли снова после последнего звонка садиться за учебную скамью.

Существуют две причины, почему люди выбирают ту или иную специальность: внешние и внутренние. Внешние мотивы формируются под влиянием мнений родителей, друзей, школьных товарищей, учителей и др.

Немаловажными аргументами являются престиж, популярность и уровень оплаты во внешней среде, в которой живет человек.

Внутренние же мотивы, это иногда даже не совсем осознанное желание заниматься тем или иным видом деятельности, в зависимости от наклонностей и способностей человека. Иногда эти две причины противоречивы и затрудняют выбор.

Поэтому, есть несколько советов, которые помогут определиться с будущей специальностью, и помогут решить вопрос: какую из них выбрать?

Как правильно выбрать специальность?

Для начала, немного о факторах, которые являются основополагающими при выборе специальности. Чтобы выбрать правильно, кроме желания получить престижную, модную, высокооплачиваемую работу учтите, что в вашем характере должны присутствовать наклонности, необходимые для выбранной сферы деятельности.

Например, если человека с детства увлекает техника, ему, несомненно, подойдет «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» (квалификация – техник или старший техник);

если интерес к гуманитарному направлению и хочется в жизни быть подкованным с юридической точки зрения, есть желание отстаивать, в том числе и свои права, то – «Право и организация социального обеспечения» (квалификация – юрист);

если есть желание реализовать себя в решении глобальной задачи «Дороги России – лучшие дороги в мире!», то специальность – «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов», где ты можешь блеснуть своими знаниями в области геологии и геодезии, работе со строительными измерительными приборами, проявить себя в изысканиях, разбивочных работах, ремонте и строительстве, а также удовлетворить свои амбиции. А это приоритетное направление в развитии нашей страны!

если тебя интересует логистика, организация пассажирских и грузовых перевозок, а это модное современное направление, то - «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте»;

если сервис для тебя немаловажен, есть склонности к этому направлению, и интерес представляет любой вид транспорта (автомобильный, воздушный, железнодорожный, водный), то – «Сервис на транспорте (по видам транспорта)».

Кроме того, выбирая специальность, важно осознать, есть ли у человека профессиональные качества, необходимые для этой деятельности. Выбирайте специальность, в которой вы максимально сможете реализовать свои способности и развить наклонности. Только такая специальность принесет вам удовлетворение и максимальные результаты в виде профессиональных достижений и материального благополучия. И наконец, при выборе специальности учитывайте особенности вашего характера.

Факторы выбора профессии >>

Принятие решения в пользу определенного учебного заведения должно основываться на многих факторах: репутация, достижения, опыт, мнение друзей, родителей и пр. Нам – 70 с хвостиком, мы – не новички и имеем с 1945 года свою историю становления и развития. У нас - богатый опыт за плечами!

Выбирая специальность, вы выбираете будущее! Ваша деятельность должна приносить положительные эмоции и обеспечивать максимальную реализацию ваших возможностей. Только тогда она станет залогом будущего успеха и благосостояния! И еще: по любой из специальностей Вы можете продолжить свое обучение в Вузе.

И помните, пока есть дороги и автомобили, нужны и востребованы на современном рынке труда наши специалисты!

Профтестирование >>