20 ноября 2016 года Нейской школе ФЗО – училищу – техникуму – колледжу исполнилось 70 лет.
Именно в этот день в 1946 году в г. Нее была создана фабрично-заводская школа, которая находилась в микрорайоне лесозавода № 8. Первые ученики были малограмотные, в основном деревенские, молодые люди, которым война не дала возможности доучиться в школе.
Обучение ремеслу проходило ускоренными темпами, от 4 до 9 месяцев. Первыми выпускниками были В.И. Кутузов; В.В. Таратынов; П.И. Сироткин; Н.А. Федецов; Б.Ф. Хохлов. А первыми воспитателями и учителями были В.И. Козлов; Г.А. Прокудин; П.О. Таганов; М.Ф. Сердцев; А.П. Синев; Н.Н. Целаков; В.А. Чумаков.
В 1956 году школа ФЗО переименовывается в строительную, а в 1963 году на ее базе образуется городское профессионально-техническое училище № 7. В 1977 году училище переехало в современный новый комплекс, построенный самими учащимися во время производственной практики.
Руками наших ребят построено в городе несколько первых двух и пятиэтажных кирпичных домов, контора ПМК-123, Дом культуры, баня, кинотеатр «Дружба». В это время училище стало средним, где учащиеся получали и профессию, и среднее образование.
С мая 1989 г. училище переименовывается в ПТУ № 14, с января 2014 г. – в политехнический техникум.
За 70 лет работы мы подготовили около 13 тысяч специалистов по профессиям: каменщик; плотник; мебельщик; электромонтажник; тракторист; сварщик; парикмахер; рамщик; станочник; штукатур-маляр, продавец; швея; портной; закройщик; водитель. В разные годы наше учреждение возглавляли В.М. Илюхин, В.П. Козлов, Э.А. Пембеджян, А.А. Трисвятский, Т.А. Кравчук, А.Н. Димов.
Много сил, труда, умения, терпения в процесс обучения и воспитания молодежи вложили педагоги и мастера производственного обучения: В.А. Бодрягин, В.С. Далидович, Л.А. Вахрушева, В.В. Большаков, В.Ф. Цибульский, Н.В. Смирнов, Н.А. Барцева, Н.А. Котлов, В.А. Горев, С.И. Лазарев, В.Н. Жукова, А.И. Сироткина, А.И. Смирнова, Т.М. Головцова, А.Р. Кадников, А.А. Замятин, А.И. Смирнов, В.А. Максимова, Н.В. Чернова, И.Б. Берсенева, Т.В. Пшенко, С.Н. Наумова, Г.Л. Комиссарова, Г.Н. Малова, Т.М. Добрынина, В.М. Травина, Л.П. Ижболдина, А.А. Смирнов, В.С. Дубинов, В.Н. Волчунович, М.М.Скопец, Г.Л. Кротов, Е.И. Рябов и другие. Работа многих из них отмечена грамотами и благодарственными письмами администрации Костромской области и областной Думы.
Известны в районе и области заслуженные учителя профтехобразования РСФСР Б.Я. Громов, Е.Г. Смирнова, отличники профтехобразования РСФСР Г.А. Кудряшова, В.Н. Румянцев, почетные работники профтехобразования РФ Б.М. Будилов, М.Н. Макова, Н.Ф. Крюков, Н.Ю. Крюкова, Т.А. Кравчук, Л.Н. Егорова. Отмечены Почетными грамотами Министерства образования РФ Л.Н. Соколова, Л.Н. Егорова, Е.И. Маслова, Н.Ф. Крюков, Н.Ю. Крюкова, Ю.С. Тихомирова, П.В. Чернышов, А.Ю. Шашков, Б.М. Будилов, М.Н. Макова, В.М. Кербатова, Н.Н. Мантуров, И.Н. Верховин.
С благодарностью мы вспоминаем тех, чьими руками всегда с любовью готовились горячие вкусные обеды для обучающихся. Было время, когда повара готовили еще и завтраки, и ужины. Десятки лет трудились Н.Г. Федорова, Н.Н. Попова, Н.Н. Большакова, Г.М. Крючкова, Н.С. Бахарева, О.В. Люсова, и теперь трудятся Л.Н. Тихомирова, В.М. Фролова.
В настоящее время обеспечивают условия для стабильной работы учреждения и учебного процесса Н.А. Балабанов, И.В. Антонова, Л.Н. Баранова, Ю.В. Башурова, Т.В. Христофорова, Л.В. Чистова, Н.В. Кудряшова.
С 7 октября 2016 г. техникум реорганизован в структурное подразделение Костромского автотранспортного колледжа. Началась новая история профессионального образования в Нейском районе.

fzo1
 О.В. Субботин, руководитель структурного подразделения г. Нея ОГБПОУ «Костромской автотранспортный колледж».
 Значительную часть истории техникума создавали и обогащали его бывшие и настоящие сотрудники, работая не за награды, а за повышение престижности единственного в районе профессионального учебного заведения.

fzo1

 
Сегодня мы хотим рассказать о замечательных педагогах, у каждой из них свой жизненный путь, своя судьба. Но всех их объединяет работа в Нейском профессиональном училище, ответственное отношение к делу и высокий профессионализм.

fzo3

Более 25 лет Валентина Михайловна Кербатова работала преподавателем физики в профессиональном училище № 14. Несмотря на серьезный и сложный преподаваемый предмет, Валентина Михайловна – очень творческий человек. Обладая высоким уровнем интеллекта и чувством юмора, она всегда привлекала к себе учащихся.
Она всегда была в поиске новых подходов, в работе не боялась трудных путей. Одна из первых педагогов училища взялась за исследовательскую деятельность. Вместе со своим учеником Алексеем Поспеловым, они изучали и исследовали перспективы развития альтернативной малой энергетики в Нейском районе.
Она никогда не отказывалась от классного руководства и всегда ей доверяли самые сложные учебные группы. Валентина Михайловна умела найти подход к любому учащемуся: развивала способности у слабых троечников, усмиряла непосед и бунтарей и даже становилась для многих второй мамой.
Многие годы Валентина Михайловна была профсоюзным лидером коллектива. Она не боялась поднять острые вопросы перед администрацией в защиту интересов своих коллег, всегда отстаивала справедливость и порядок. И сегодня она всегда готова прийти на помощь, поддержать в трудную минуту, дать нужный совет.
41 год трудится в училище, техникуме, колледже Татьяна Васильевна Христофорова. За этой серьезной цифрой вся трудовая биография.
На её глазах и при её непосредственном участии шло становление нашего профессионального учреждения.
Старое общежитие, в которое пришла на работу Татьяна Васильевна, было старым одноэтажным зданием с внутренним устройством коридорного типа.
В 1977 году переехали в новый учебный корпус, но общежитие еще было не готово. Оставаться в старом здании, в большом отдалении от места обучения, было неудобно, поэтому некоторое время учащиеся жили прямо в учебном корпусе, в помещениях, где сегодня размещены кабинеты физики, иностранного языка. Было тесно, неудобно, кровати стояли почти сплошь, но учащимся было радостно и весело. Они очень бережно относились к новому зданию и активно принимали участие в его обустройстве и оформлении. Вокруг учебного корпуса все вместе сажали деревья – березы, яблони. А спустя некоторое время было открыто новое общежитие.
Татьяна Васильевна вспоминает, что учащиеся училища в те годы находились на полном государственном обеспечении.
Татьяне Васильевне Христофоровой за годы своей работы в училище (а потом – в техникуме) приходилось выполнять много общественной работы. Все порученные дела она выполняет успешно.

fzo1
 

 
Милентина Николаевна Макова более 30 лет преподавала математику и возглавляла методическое объединение преподавателей училища.
Милентина Николаевна – педагог по призванию. Еще со школьной парты она знала, какой профессии посвятит свою жизнь. После окончания Солтановской восьмилетней школы, Галичского педагогического училища сразу поступила на заочное отделение Костромского пединститута и дала согласие в роно на работу учителем математики.
Молодого ответственного педагога направляли работать в самые отдаленные школы района – Шуйскую (пос. Серапиониха), Палкинскую восьмилетние школы. Там она получила главный опыт педагогической деятельности и подтверждение, что с выбором профессии не ошиблась. Лишь через три года она переступила порог родной Солтановской школы.
Активная, умная, красивая учительница привлекала к себе внимание органов управления образованием. Ей предложили перейти на работу в Нейское профессиональное училище преподавателем математики. Так с 1977 года Милентина Николаевна Макова работала в профессиональном образовании до ухода на заслуженный отдых.
«Настоящий учитель, педагог с большой буквы» – так отзываются о М.Н. Маковой ее ученики разных лет.
 Наталья Валентиновна Чернова 20 лет проработала в училище преподавателем спецпредметов профессии «Портной». Все девичьи группы были ее первоочередной заботой.
Она пришла на работу в училище, имея среднее профессиональное образование. Вскоре поняла, что ей не хватает педагогического образования, и поступила в Костромской педагогический университет. Училась с интересом, сама постигала все основы педагогического мастерства. Университет закончила успешно.
Любой, кто работал с Натальей Валентиновной Черновой, характеризует ее как трудолюбивого, доброжелательного и бесконфликтного человека. Её ученицы, после выпуска из училища, вспоминают уроки, экзамены, заучивание сложной терминологии, а также помощь и житейские советы Натальи Валентиновны. Провожая своих выпускниц в большую жизнь, она не теряет с ними связь, общение продолжается.
Так сложилось, что профессия «Портной» потеряла былую привлекательность среди школьниц в нашем районе. С большим сожалением и горечью уходили из училища замечательные специалисты, мастера высочайшего класса. Но все по- прежнему интересуются жизнью и новостями техникума.
Наталья Валентиновна не порвала связь с колледжем, оставаясь неравнодушным человеком, взяла на себя руководство ветеранской организацией.
___________________________
№ 135 24 ноября 2016 года общественно – политическая газета «Нейские вести»