15 февраля исполнилось 30 лет с момента вывода советских войск из Афганистана.  «Политическая ошибка» - так определили войну в Афганистане  современники. И все опять стало просто и понятно – для тех, кто там не был. И для тех, кто не ждал.

Первый рейд госавтоинспекторов прошел 12.02.2019 на перекрестке проспекта Мира и улицы Пушкина. Сотрудники ГИБДД, студенты Костромского автотранспортного колледжа и представители общественного совета при УМВД по городу Костроме вручали пешеходам памятки.

8 февраля в 15:00 в зале «Музея истории Костромского края» состоялся круглый стол «Отечества достойные сыны», посвященный 30-летию вывода советских войск из Республики Афганистан. Участниками «диалога на равных» стали студенты Костромского автотраспортного колледжа. В этот день, в музее состоялось открытие выставки «Афганская война – живая память». Выставка подготовлена совместно с Костромским государственным историко-архитектурным и художественным музеем заповедником, при поддержке участников военного конфликта в Афганистане.

29 января 2019 г., с целью профилактики вредных привычек у подростков и пропаганде здорового образа жизни, для студентов колледжа врач - психиатр Областного наркологического диспансера провел профилактические беседы со студентами 1 и 2 курса на тему: "Твое здоровье в твоих руках".
В рамках беседы студентам было рекомендовано обратить внимание на следующие качества: умение распознавать попытки отрицательного влияния со стороны сверстников и противостоять им, умение четко формулировать аргументы против вредных привычек и положительная оценка себя, определение в выборе здорового образа жизни.
Беседа получилась актуальной, насыщенной и убедительной.

С 4 февраля 2019 года студенты принимают активное участие в  «Агитпробеге «Твои горизонты»». Ежедневно студенты колледжа посещают образовательные школы г. Костромы, где встречаются с выпускниками школ по вопросам профориентации.